Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как избавиться от чешуйницы в квартире

Чешуйница, серебрянка, точильщик, а также щетинохвостка — это всё названия одного и того же насекомого, которое обитает в квартирах и частных домах. Существует множество подвидов этого вредителя. В наших широтах чаще всего встречается два вида: серебрянка обыкновенная и термобия домашняя.

Днем насекомое встретить нелегко, оно выходит в темное время суток. Отыскать гнездо чешуйницы так же непросто, как и избавиться от нее в домашних условиях. Однако проверено немало эффективных способов борьбы с вредителем. В статье поговорим о том, что такое щетинохвостка, чем она опасна и как ее вывести.


Как избавиться от чешуйницы в квартире?

Что такое чешуйница

Lepisma saccharina или чешуйница вид — щетинохвостых, обитающих на территории России. В природных условиях насекомые питаются различной органикой, но попадая в дома, остаются там надолго, нанося вред книгам, продуктам питания и другим бытовым предметам.

Тело серебрянки приплюснутое, вытянутое, сужается от головы к хвосту. В благоприятных условиях насекомые вырастают до 10 мм. Встречаются и более крупные особи.

Тело защищено пластинами из хитина, которые образуют достаточно прочный панцирь. Окрас туловища зависит от стадии развития точильщика и может быть белым, серым с серебристым оттенком. Старые особи имеют темный окрас.

На голове расположены длинные усики. На хвосте находятся церки или щетинковидные усики. У точильщика три пары ног.

Движения насекомого — рывковые. Серебрянка быстро перебирает лапками и делает короткие остановки. Во время движения туловище виляет, изгибается наподобие сороконожки. При этом насекомое способно бегать только по горизонтальным поверхностям или расположенным под углом. Вредитель не может передвигаться по стенам и потолку.

При включении света насекомое прячется, убегает в темные места.

А еще чешуйница — это довольно живучее насекомое, способное прожить до 8 лет и более. Жизненный цикл вредителя состоит из нескольких этапов:

  • Взрослая особь откладывает в месяц до 120 яиц.

  • Личинки появляются на 40-й день после кладки. Оптимальная температура для появления личинок +22 градуса. При температуре свыше +30 градусов срок сокращается до 20 дней. Личинки выглядят как взрослые особи, но в несколько раз меньше.

  • В течение 12 месяцев личинка развивается и становится взрослой особью.

Серебрянка также впадает в состояние анабиоза, если температура опустится ниже +5 градусов. В этот период насекомое засыпает, жизненные процессы замедляются. Без пищи в анабиозе щетинохвостка может находиться до 1 года.

Кроме того, насекомое периодически линяет. Процесс длится циклично. За четыре года проходит до 70 линек.

Очень часто серебрянок путают с двухвостками и мокрицами. Но это разные насекомые. У двухвосток темная окраска и мощные щетинковидные усики, которые служат оружием при нападении или обороне. Мокрицы больше размером и имеют семь пар лапок. Серебрянки не проявляют агрессию, стараются моментально исчезнуть при включенном свете или приближении потенциальной опасности, а также у них три пары лапок.

Lepisma saccharina


Откуда насекомые берутся в квартире: причины появления

Чтобы понять, как бороться с чешуйницами, нужно разобраться, откуда они берутся в ванной, туалете, на кухне. Способов попадания насекомых в квартиру несколько:

  • Через вентшахты, щели в перекрытиях, оконных и дверных проемах, плинтусах, порогах.

  • Нередко вредителей приносят вместе с магазинными пакетами и в упаковке товара.

  • Точильщики цепляются за подошву обуви, одежду, сумки. Их можно принести с улицы, с других домов, где есть места обитания Lepisma saccharina.

  • Домашние животные могут принести вредителей в дом на лапах, шерсти после прогулки, поездки на дачу.

  • Распространены случаи, когда серебрянка попадает в квартиру с новым комнатным растением.

Еще одна причина появления чешуйницы в туалете — миграция. Щетинохвостки переползают в квартиры из подвалов, от соседей.

Природная среда обитания насекомых — сухие, прелые листья, трещины в бетонном покрытии, каменной, кирпичной кладке. Когда щетинохвостке не хватает пищи, она может переползать на первые этажи дома, откуда распространяется по всему зданию.

Однако важнее знать, почему насекомые остаются в квартире и не погибают. Ответ кроется в комфортной среде обитания:

  • Высокая влажность — не ниже 75%.

  • Температура — от +22 градусов.

  • Темнота, места для укрытий: трещины, щели, закрытые шкафчики.

  • Свободный доступ к воде и пище.

Серебрянка питается продуктами с высоким содержанием углеводов и сахара. В квартире для нее найдется все необходимое: овсяные хлопья, рожь, пшеница, горох, нут, сахар, шоколад, различные сладости. Если продукты питания насекомым недоступны, они питаются шерстью, волосами, частичками отмершей кожи, бумагой, останками других членистоногих, микроорганизмами, опавшими листьями комнатных растений.

В поисках пищи серебрянка преодолевает большие расстояния. Когда находит идеальное место, начинает активно размножаться. Но для нового дома подойдет не только санузел или кухня. Вредители селятся даже в переувлажненных горшках с цветами, в щелях рядом с отопительными приборами.

Откуда чешуйница в квартире?


Опасны ли чешуйницы для человека: нужно ли их бояться

Серебрянки не несут прямой угрозу человеку. Они не кусаются, не переносят опасные заболевания. Однако эти мелкие насекомые способны принести вред имуществу. Кроме того, они обитают в канализациях, вентиляционных каналах, постоянно соприкасаются с отходами жизнедеятельности человека, животных, растений. Поэтому на телах щетинохвосток находится много бактерий, способных вызывать аллергию, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Итак, избавиться от относительно безвредных насекомых, просто необходимо по четырем причинам.

  1. Чешуйницы способны уничтожить целую библиотеку. В процессе жизнедеятельности они вырабатывают особые ферменты, которые разлагают бумагу. Поэтому щетинохвостки способны испортить книги, журналы, газеты, архивные данные, документы.

  2. Взрослые особи щетинохвосток быстро размножаются, откладывая сотни яиц. Образуются целые колонии вредителей, которые моментально уничтожают запасы продуктов, сгрызают обои, портят строительные материалы.

  3. От жизнедеятельности щетинохвосток остается много отходов, которые попадают в продукты, воду. Фекалии насекомых вызывают сильную аллергию, приводят к воспалению ЖКТ, отправлению.

  4. Lepisma saccharina — всеядный вредитель, который с удовольствием съест не только сахар, крупы, бумагу, но и одежду. Особенно привлекает серебрянку натуральная хлопковая, льняная ткань и вискоза.

Поэтому, если вы обнаружили этого вредителя, его нужно сразу же уничтожить.

Опасна ли для человека?


Как избавиться от серебрянки: эффективные методы борьбы

При обнаружении вредителя нужно сделать следующее:

  • Провести генеральную уборку. Протереть пыль, пропылесосить ковры, диваны, помыть полы во всей квартире. Перебрать одежду, постельное белье, книги. Если есть пароочиститель, то обработать горячим паром места обитания чешуйницы. Во время уборки нужно применять бытовую химию, моющие средства, в составе которых есть активный кислород, сода, лимонная кислота, хлор.

Все Чистящие средства


  • Если были обнаружены гнезда, их нужно уничтожить: удалить загрязнения, пыль, провести дезинфекцию, высушить очищенные места феном. Места скопления насекомых в основном находятся под ванной, в шкафчике под мойкой.

  • Рекомендуется также использовать для обработки инсектициды. Однако во время обработки поверхностей рядом не должны находиться дети и домашние животные. После обработки помещение проветривают в течение двух часов.

  • Перекрыть насекомым пути попадания в дом. А для этого нужно запенить и замазать щели, трещины, проверить состояние коммуникаций.

Но не всегда мероприятия первой помощи помогают избавиться от вредителей. Поэтому рекомендуем изучить народные средства от чешуйниц.

Эффективные средства от чешуйниц

Все Средства от насекомых


Как избавиться подручными средствами

  • Регулировка микроклимата в помещении

Серебрянка любит влагу и тепло. Для снижения показателей влажности применяют осушители воздуха, устанавливают электрические полотенцесушители, подключают обогреватели. Проветривание также позволяет снизить процент влажности и отрегулировать температуру в помещении.

В ванной комнате и туалете рекомендуется прочистить вентиляционные решетки. Регулярная чистка избавляет от конденсата.

На заметку! Регулировка микроклимата не избавит от насекомых на 100%. Но это первый шаг на пути к уничтожению вредителей. Перед применением народных средств и химии нужно сделать уборку, снизить влажность и температуру в помещении.

  • Кедровое масло, хвоя

Масло кедра отпугивает насекомых-вредителей. Чтобы щетинохвостки ушли с насиженных мест, кедровым маслом пропитывают ватные диски и оставляют в местах, где были замечены нежелательные соседи.

Рекомендуется опрыскать поверхности маслом. Для этого в 0,5 л воды растворяют 15 капель масла.

Еще одно средство, которое хорошо отпугивает Lepisma saccharina — еловые или сосновые иголки, кора хвойных деревьев. Хвоей набивают небольшие мешочки, которые раскладывают в потенциальных местах обитания вредителя. Действие мешочка сохраняется на протяжении 12 месяцев.

Можно раскладывать хвойные опилки, и даже кошачий наполнитель, изготовленный из натурального дерева (сосны, ели). Только менять их придется каждый месяц.

Все Масла эфирные


  • Корица

Чешуйницы не переносят запах корицы. Достаточно разложить палочки корицы, обмакнуть ватные диски в масле этой пряности или растворить порошок в воде для опрыскивания поверхности.

Корица


  • Лавровый лист

Лавровый аромат не любит большинство насекомых. Рекомендуется разложить листики лавра в кухонных шкафчиках.

  • Апельсин и лимон

Запах цитрусовых обладает сильным отпугивающим эффектом. Чтобы серебрянка исчезла, достаточно разложить лимонную или апельсиновую кожуру. Можно раскладывать и дольки. Но каждые 7 дней придется обновлять засохшую шкурку на свежую.

Еще один способ — приготовление раствора на основе лимонного сока и воды. Раствором можно опрыскивать поверхности.

Чего боятся чешуйницы?


  • Огуречные шкурки

Запах огурца, как и лимона неприятен для точильщиков. Поэтому в местах обитания вредителя можно разложить огуречную кожицу. Правда, обновлять ее придется каждые три дня, чтобы сохранить интенсивность огуречного аромата.

  • Гвоздика

Пряность в виде соцветий можно разложить возле плинтусов, в шкафах, под раковиной и ванной. Ватные диски, смоченные в гвоздичном масле, также эффективно отпугивают точильщиков.

Отпугивающие средства от чешуйниц считаются самыми безопасными. Они позволяют защитить продукты питания, книги, документы, одежду, обои от порчи вредителями.

Если отпугивания недостаточно, задействуют средства, которые позволяют уничтожить насекомых.

  • Соль

Хитиновые покровы не защищают серебрянок от соли. При соприкосновении с солью вредитель получает ожог и погибает. Рекомендуется рассыпать соль в местах обитания и скопления точильщиков. Процедуру проводят несколько раз.

Когда Lepisma saccharina будет уничтожена, остатки соли собирают пылесосом. Поверхности моют чистящими средствами, высушивают.

  • Диатомит

В отличие от соли диатомит или диатомитовая земля действует более эффективно. Средство рассыпают в местах обитания серебрянок. Диатомит приводит к обезвоживанию.

На заметку. Диатомовую землю рассыпают в сухих местах, где отсутствуют сквозняки. Нельзя допускать намокания порошка.

  • Борная кислота

Борную кислоту используют в качестве ядовитой приманки. Для приготовления яда кукурузу, фасоль, картофель, бананы или другие продукты с высоким содержанием крахмала смешивают с порошком бора в пропорции 1/1.

Внимание. Ядовитую приманку раскладывают в местах, недоступных детям и домашним животным. Так как борный яд одинаково действует на все живые организмы, вызывая отправление.

  • Бытовая химия

Регулярная уборка моющими средствами, содержащими хлор, позволит избавиться от вредителей. Хлорсодержащие компоненты разъедают хитиновую оболочку.

Препараты от чешуйниц


Эффективные профессиональные средства от насекомых

Бороться с вредителями можно с помощью химических препаратов, которые продаются в виде аэрозолей, порошков, паст, ловушек.

Концентрированные инсектициды производятся на основе пиретроидов, пиретрина и других компонентов. Если же в доме есть маленькие дети, домашние животные, лучше отказаться от химии, в составе которой есть пиретроид, так как он ядовит и опасен для здоровья человека, питомцев.

Некоторые препараты уничтожают скопления вредителей за одну обработку. Иногда требуется повторная обработка.

Даже если препарат безопасен для человека, после обработки рекомендуется проветривать помещение.

Важно. Перед применением препарат необходимо прочитать инструкцию, следовать указаниям производителя. Хранить препараты нужно в недоступных для детей и животных местах.


Помощь санитарно-эпидемиологической службы

К помощи СЭС прибегают, когда народные и магазинные средства бессильны, при больших колониях насекомых.

СЭС поможет вывести насекомых за одну обработку. Сотрудники службы обрабатывают отдельные помещения или всю квартиру специальными химикатами по технологии холодного либо горячего тумана, барьерной защиты.

На дезинсекцию дается гарантию до 12–36 месяцев.

Санитарная обработка квартиры


Советы по профилактике

На вопрос, как избавиться от чешуйницы в ванной мы ответили. Но как не допустить ее появления. Вот несколько советов.

  • Не допускайте в помещениях высокой влажности.

  • Регулярно проветривайте кухню.

  • Прочищайте вентиляционные решетки и вентканалы.

  • Своевременно устраняйте протечки водосточных труб.

  • Храните старые книги, документы в пластиковых контейнерах.

  • Продукты питания храните в закрытых емкостях.

  • Заделайте щели, трещины.

  • Установите сетку с мелкими ячейками на вентвыходы.

Все Контейнеры пищевые

Точильщики не селятся в местах, где поддерживается порядок, правильно хранятся продукты. Поэтому нужно регулярно проводить уборку, соблюдать советы по профилактике.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
08.09.2023
Что делать, если испортили посуду с антипригарным покрытием
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаПосуда
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
11.11.2022
Защищаем дачу от мышей
ЛайфхакиОбзорыДомДачаСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно