Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как избавиться от блох в доме

Блохи портят жизнь всем проживающим в доме. Эти мелкие паразиты питаются кровью млекопитающих, поэтому кусают не только домашних питомцев, но и людей. Кроме того, опасность несет не сам укус, а риск заразиться серьезными болезнями: тифом, аллергическим дерматитом, сальмонеллезом, псевдотуберкулезом, гельминтозом, туляремией, чумой. Чтобы предупредить неприятные последствия, важно знать, как бороться с этими насекомыми.

Как избавиться от блох в доме

Как понять, есть ли в доме блохи

Если вы заметили красные пятнышки на ногах, которые появились без видимых причин, есть подозрение на присутствие в жилище блох. Проверить наличие насекомых в помещении можно несколькими способами:

  • Положить на полу около шкафа или дивана 2–3 листа бумаги на ночь. Если вредители есть в квартире, на бумажной поверхности появятся черные точки.

  • Приклеить скотч по углам, на плинтусы и подоконники. Спустя 2–3 дня проверить, остались ли на ленте мелкие отметины черного цвета.

  • Наполнить пластиковую емкость водой и поместить туда несколько зажженных свечей. Блохи начнут прыгать на свет и тонуть.

  • Смазать листы картона медом и положить их в предполагаемых местах обитания насекомых. Если они есть, прилипнут к поверхности.

На заметку. Блохи сами из дома не уйдут, так как им комфортно там, где есть еда и вода. Важно своевременно избавиться от назойливых насекомых и предотвратить распространение инфекций.

Где живут блохи в квартире?

Откуда берутся блохи в доме: основные пути распространения

Распространенное мнение — блох приносят в дом животные: кошки и собаки. Да, это одна из основных причин, но не единственная. Питомец или даже сам человек  может «подхватить» насекомых, просто гуляя по улице. Блохи живут в земле, скапливаются в местах с высокой травой, прыгают на 15–150 метров в высоту, поэтому легко попадают на шерсть животных или обувь, одежду человека.

Еще один путь проникновения вредителей в помещение — из старых подвалов с протекающими трубами и песчаными полами. Блохи быстро плодятся в условиях высокой влажности (около 70%) при температуре от + 20 градусов. Если в холоде потомство самки обновляется каждые 30–40 дней, то в теплом подвале интервал составляет трое суток.

Часто блохи перебираются в квартиру с чердаков. Так как насекомые практически не ползают по вертикали, а прыгают, их переносчиками становятся крысы и птицы.

Паразиты могут перекочевать в квартиру от соседей, а затем личинки распространяются по всему дому. Размножение насекомых будет продолжаться до тех пор, пока их не получится полностью удалить.

На заметку. Опасность блох, по данным Роспотребнадзора, заключается в том, что одна особь кусает до 400 раз и откладывает до двух тысяч яиц за жизнь, которая длится около полутора лет.

Может ли собака принести блох в квартиру?

Где в квартире живут блохи

Человек глазом видит только взрослых особей блох, которые выходят «поохотиться». Основную часть жизни они проводят в тишине, скрываются в щелях, диванах, коврах, одежде, складках обоев, за плинтусами. То есть там, где безопасно, сыро и тепло.

Насекомые плохо переносят сухость и холод, предпочитают «мягкое». Например, они не живут в каркасе кровати, как клопы, зато чувствуют себя комфортно на одеяле или покрывале.

Важно. Искать блох на уровне выше пояса человека бесполезно. Они концентрируются ближе к полу, на высоте не более одного метра.

Народные действенные средства от блох в доме

Блохи живучие, быстро размножаются, поэтому и бороться с ними нужно максимально быстро. Лучше выбрать для этого выходные дни, когда будет достаточно времени на обработку квартиры. Можно попробовать народные способы, которые показывают результативность. Рассмотрим некоторые из них.

Полынь

Хорошо помогает, когда нужно избавиться от взрослых блох, но на личинок растение не действует — их придется убирать механическим способом. Свежую ароматную траву раскладывают по периметру дома, около входных дверей. Едкий запах отпугивает насекомых, и они уходят с территории.

Лимон

Можно использовать только кожуру фрукта, заменить грейпфрутом или апельсином, взять эфирное масло. Лимон от блох действует быстро, но нужно учитывать, что от его запаха паразиты не умирают, а только перемещаются на другую площадь, то есть в более комфортные условия.

На заметку. При обработке квартиры соком или эфирным маслом лимона помните, что запах также неприятен для домашних животных.

Народные средства от блох

Все Масла эфирные

Чеснок

Головки нужно измельчить, можно добавить сухие дрожжи, разложить по квартире в укромных местах и по углам. Еще один вариант использования чеснока от блох — перемешать измельченное растение с водой и обрызгать помещение этой жидкостью с помощью пульверизатора. Учитывайте, что едкий запах плохо выветривается и держится долго.

Соль и сода

Хорошее средство для дезинфекции квартиры, которое действует наравне с уборкой с применением магазинной бытовой химии. Чтобы сода и соль помогли от блох в доме, ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях, развести с водой и обработать все поверхности в доме: стены, пол, мягкую мебель. Следите, чтобы раствор не попал на кожу животных, где могут быть ранки от укусов насекомых.

Нашатырь

Народное средство распыляется по полу. Для этого нужно растворить в литре воды 10 капель аптечного спирта. Нашатырь от блох можно заменить хлоркой. Учитывайте, что оба состава имеют резкий запах.

Пылесос

При использовании пылесоса можно истребить до 96% взрослых особей и 100% личинок. При этом в пылевом мешке, как показывают исследования, насекомые погибают, жизнеспособных практически не остается. Пылесос для избавления от блох — действенный и безопасный метод без применения химикатов.

Все Пылесосы

Пароочиститель

Еще один хороший способ уничтожения паразитов в квартире или доме — пароочиститель от блох. Рекомендуется обрабатывать горячим паром все места, одежду, вещи, где могут находиться насекомые и их яйца. Под воздействием высокой температуры они погибают.

Поможет ли пароочиститель от блох?

Уборка в квартире

Нужно тщательно обработать все поверхности и предметы мебели, протереть пыль, уделить внимание подстилкам для животных, узким проходам, щелям. Полноценная уборка состоит из 4 шагов:

  1. Стирка постельного белья, одежды, одеял, штор, мягких игрушек при температуре от 60 градусов. Предварительно рекомендуется провести сухую очистку вещей.

  2. Обработка ковров и мягкой мебели. Их лучше почистить щеткой и пропылесосить, после чего содержимое пылевого мешка вытряхнуть в полиэтиленовый пакет, крепко завязать и вынести в мусорный бак на улицу, чтобы насекомые не смогли выползти обратно.

  3. Влажная обработка. Она должна быть тщательной, с использованием специализированных средств. Обязательно нужно мыть под мебелью, протирать плинтусы и углы.

  4. Ревизия старых вещей. Лучше выкинуть ненужные предметы интерьера, особенно если их сложно очистить от жуков и личинок. Покупка, например, нового матраса обойдется дешевле, чем профессиональная дезинсекция.

Придя с улицы, нужно сразу мыть обувь, так как именно она является переносчиком яиц вредителей в помещение. А если в квартире есть домашний питомец, первым делом предстоит избавить его от блох. Для этого достаточно купить в ветеринарной аптеке соответствующее средство или использовать специальный ошейник, отпугивающий паразитов.

Дома завелись блохи: как избавиться?

Профессиональная дезинсекция

Если ни одно народное средство от блох не помогло, целесообразно обратиться к профессионалам в области дезинсекции. Обработка считается более эффективной и сильной: специалист работает в респираторе и защитной одежде, сделает раствор из нескольких препаратов (циперметрин, пиретрум, фипронил, эмульгаторы, органические растворители и др.)

Обработке подвергаются поверхности на высоте 1 метр над полом, включая плинтусы, углы, щели, участки за батареями.

Важно. Во время дезинсекции от блох никого не должно быть в квартире: ни людей, ни животных. Обработка занимает 1–2 часа, после чего помещение хорошо проветривается. Проводить уборку рекомендуется спустя 10 дней, чтобы нанесенное средство могло «поработать».

Как правило, достаточно одной процедуры, чтобы избавиться от паразитов. Но если они попали в квартиру из мест общего пользования, придется обрабатывать соседние этажи или весь многоквартирный дом, иначе насекомые вернутся. Очисткой чердаков, подвалов, подъездов занимается управляющая компания. Обратиться с просьбой организовать дезинсекцию можно по телефону или в письменном виде.

Обработку своей квартиры оплачивает владелец, а обслуживание МОП проводится за счет управляющей компании.

Дезинсекция от блох в квартире

8 эффективных средств от блох в квартире

Современные составы продаются в виде концентратов (включая разбавленные) или аэрозоля. В качестве действующего вещества применяется инсектицид (циперметрин или пиретроиды). Среди наиболее эффективных средств:

1. Dr.Klaus

Продукт в виде аэрозоля. В его составе сразу несколько активных веществ: тетраметрин, циперметрин, пиперонилбутоксид. Аэрозоль разбрызгивается на места перемещения блох. Производитель рекомендует обрабатывать стыки, внутренние элементы диванов и кроватей, подоконники, трещины в стенах. Один баллон рассчитан на 15 кв. м.

2. «Форссайт»

Состав реализуется в бутылках по 50, 100, 500 мл и в канистрах объемом 5 л. Небольшой емкости хватает на обработку всей квартиры. Инсектицид на основе действующего вещества фентиона считается универсальным в борьбе с паразитами, но для каждого их вида есть своя дозировка. Так, для блох на 2 литра воды понадобится 50 мл состава.

3. Dezus

Средство в ампулах (30–500 мл) растворяется в воде и используется для обработки дома. Для небольшой квартиры производитель рекомендует покупать 2 ампулы: для первичной и повторной дезинсекции. В качестве действующего вещества применяется ацетамиприд.

4. «Бдительный страж»

Универсальный спрей для распыления в квартире. Обработку поверхностей нужно проводить при температуре не ниже + 10 градусов, при закрытых дверях и окнах, расход средства составляет 10 г на 1 кв. м. Флакона объемом 200 мл хватит для дезинсекции помещения площадью 25 кв. м.

5. GET Dry

«Твердый гель» по консистенции напоминает клей-карандаш. С его помощью удобно обрабатывать швы, углы, внутренние элементы мебели. Состав с активными веществами хлорпирифосом и имидаклопридом смывать с поверхностей не нужно. Средство водостойкое, безопасно для домашних животных, детей и взрослых.

6. «Экокиллер»

Биоинсектицид без химикатов и вредных веществ, создан на основе натуральных компонентов. Препарат не имеет запаха, не вызывает аллергии, не токсичен. Достаточно рассыпать состав в местах, где скапливаются насекомые, после чего сутки не убирать квартиру.

7. Gektor

Состав в виде порошка с гранулами, похожими на пыль. Содержащийся в нем диоксид кремния поглощает воду, вследствие чего из блох вытягивается влага, и они погибают от обезвоживания. Порошок безопасен, может использоваться даже на лежанках питомцев.

8. «Чистый дом. Усиленная формула»

Универсальный аэрозоль с трубочкой в комплекте для нанесения средства в труднодоступных местах. Обладает длительным действием, эффективно справляется с различными видами насекомых. Им можно обрабатывать помещение внутри, а также открытые поверхности на загородном участке.

На заметку. Есть специальные устройства, которые привлекают вредителей и удерживают внутри с помощью света, тепла или феромонов, — блохоуловители. Приборы размещают по всей квартире. Они эффективны в летний и зимний период в дополнение к применению инсектицидов, позволяют отслеживать наличие особей и контролировать их численность.

Блохи, как и любой живой организм, могут существовать при определенных температурах. Поэтому для уничтожения насекомых иногда достаточно создать некомфортные условия. Так, можно нагреть воздух до 50 градусов или охладить его до -20 градусов. Но эти методы неудобны для проживающих в квартире — лучше воспользоваться специальными средствами или вызвать специалиста.

Важно помнить, что при использовании любого средства необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать инструкциям производителя. Если блохи продолжают причинять проблемы, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным борцам с вредителями.

Как избавиться от блох в квартире быстро?

Профилактика

Проще предотвратить появление и размножение паразитов, чем их вывести. При этом меры профилактики простые:

  • Поддерживайте чистоту в квартире, регулярно пылесосьте ковры, мебель и другие поверхности, особенно те, где могут скапливаться пыль и мусор. Тщательно очищайте мягкие мебельные покрытия (ковры, коврики, шторы).

  • Регулярно обрабатывайте своих домашних животных специальными средствами от блох: шампунями, спреями, каплями на холку или ошейниками. Это поможет предотвратить появление паразитов на питомцах и, следовательно, в доме.

  • Своевременно стирайте и просушивайте постельное белье, покрывала и одеяла. Высокая температура воды при стирке убивает насекомых и их яйца.

  • Старайтесь проветривать квартиру, особенно влажные и темные места, чтобы предотвратить увлажнение и создание благоприятной среды для размножения блох.

  • Проверяйте мебель и другие предметы в квартире на наличие черных точек, которые являются экскрементами. Если вы заметите признаки присутствия блох, приступайте к борьбе с ними незамедлительно.

Как избежать появления блох?

При соблюдении простых правил вопрос, как избавиться от блох в доме, не возникнет.

Все Средства от насекомых

Профилактические меры и доступные способы избавления от паразитов помогут защитить квартиру или дом от их неблаготворного воздействия. В интернет-магазине «Порядок» вы можете заказать все необходимое для борьбы с насекомыми: спреи, порошки, средства для животных. Продукция, представленная в каталоге, сертифицирована, поставляется с гарантией производителя. Консультанты помогут сориентироваться в ассортименте, выбрать нужный состав и оформить онлайн-заказ с доставкой по всей России.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
26.05.2023
Как вывести пятна с одежды
ЛайфхакиСоветыКак правильно Дом
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
29.10.2022
Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя
ЛайфхакиСоветыДомКвартира
28.10.2022
Утепление окон: как утеплить окна своими руками правильно
ЛайфхакиКак правильноДомКвартираОкноСоветы
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
11.11.2023
Как организовать хранение игрушек в детской комнате, чтобы они всегда были под рукой
УборкаДетиКак правильно СоветыДомУют
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
29.09.2023
Как правильно выбрать и развести клей для обоев
СоветыРемонтКак правильно Как выбратьДом
29.08.2023
Выращивание лимона в домашних условиях. Как вырастить комнатный лимон из косточки
РастениеСоветыУрожайЛайфхакиДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно